«Эрудиты» читают зимние сказки

Валит, валит белый снег,
Заметает белый свет,
Все деревья и дома — в белой краске.
Ходит сказка по зиме,
Ходит сказка по земле,
Очень скучно жить на свете
Без сказки.

Ежегодно 5 декабря в нашей стране отмечается «День зимних сказок». Книга совершенствует ум, помогает овладеть речью, познать окружающий мир. В зиме столько волшебства, столько красоты! Ведь в ней все сказочно! 

Сегодня дети из старшей группы «Эрудиты» встретились с героями зимних сказок. Через сказки о зиме дети узнают много нового об этом времени года, зимних явлениях, развлечениях зимой и как не попасть в беду. Они еще раз вспомнили, что в году 12 месяцев и каждое время года четко идет одно за другим, что реки зимой замерзают. Вместе с девочкой Гердой — смелой и очень доброй — познакомились с средствами передвижения на Севере. Заглянули в царство Снежной королевы. 

В сказке «Лисичка сестричка и серый волк», дети увидели старую деревенскую утварь: кадушки, ухват, кочергу, коромысло, сундук. А прочитав сказку «Зимовье зверей» ребята поняли, что живя дружно, можно противостоять любой опасности. 

Также ребята поиграли в дидактические игры «Найди одинаковую снежинку», «Определи по следу», «Когда это бывает», подвижную игру «Два мороза», нарисовали иллюстрацию к понравившемуся произведению.

C:\Users\hp\Downloads\IMG_20231204_141957.jpg
C:\Users\hp\Downloads\IMG_20231204_093252.jpg
C:\Users\hp\Downloads\IMG_20231205_094831.jpg

Фоторепортаж подготовила Семенова Н.А., воспитатель

Читайте также: