«У меня зазвонил телефон…»

Сказка — это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений»

В. А. Сухомлинский

Ведущей деятельностью дошкольного возраста является игра. В ней ребенок познает мир, знакомится с эмоциональной сферой, развивает и учится контролировать себя, общается со сверстниками. 

Все эти естественные потребности, а также определенные нравственные представления, коммуникативные навыки и творческие способности можно совершенствовать с помощью различного рода инсценировок — драматизации сказок в детском саду.

Для дошкольника инсценирование  – новый вид деятельности, который требует не только определенных способностей, но и умений: выразительно читать, двигаться, общаться на сцене, воплощаться в образ, верить в условность.

Инсценирование для детей – это увлекательная игра, возможность стать одним из персонажей. 

Для инсценировки мы с ребятами средней группы «Веснушки» взяли произведение К. И. Чуковского «Телефон». Сказки этого писателя просты для восприятия, увлекательны, интересны. Яркие выражения, сравнения, «сказочные» языковые средства способствуют развитию выразительности речи, а также творчеству самих детей. 

Маленькие артисты, создавая образ с помощью интонации, мимики, речевой выразительности, воплощали собственные действия исполнения роли. 

Нам очень понравилось инсценировать сказку. Бурю эмоций и впечатлений испытали и дети и взрослые! 

Фоторепортаж подготовила Климова Д.В., воспитатель

Читайте также: