«Мир будущих профессий»

Мир профессий взрослых является самым увлекательным и притягательным для детей дошкольного возраста. Каждый из нас в детстве перевоплощался в игре «по-настоящему» в учителя, полицейского, балерину, продавца. Уже в дошкольном возрасте закладываются первые зачатки профориетационной направленности.

Чтобы воплотить детскую мечту в жизнь, необходимо создавать развивающую среду, которая привлекает внимание детей и задает идею для будущей игры. С этой целью в старшей группе «Дружные ребята» ведется постепенная работа по созданию центра сюжетно – ролевой игры «Мир будущих профессий».

В сюжетно-ролевой игре происходит воспроизведение детьми взрослого мира. Здесь они создают воображаемую ситуацию, перевоплощаются в образы окружающих его взрослых, беря на себя их роли, и выполняют его в созданной ими игровой обстановке.

Для центра сюжетно – ролевой игры изготовили функциональные маркеры игрового пространства разных профессий: банк, почта, поликлиника, аптека, кафетерий. Маркеры трансформируемые, маловесные и ребята с легкостью перемещают их по групповому помещению. Каждый маркер дополнен атрибутами и материалами, связанными с той или иной трудовой деятельностью взрослых.

Играя в центре сюжетно – ролевой игры, дети расширяют знания о мире профессий, получают незабываемые впечатления, усваивают что-то новое. Сюжетно-ролевая игра дает радостное осознание того, что вот ребенок стал взрослым человеком, у него есть профессия и он стремится выполнить какие-либо профессиональные действия, пусть даже в рамках игры.

Центр сюжетно – ролевой игры стал самым любимым местом досуга у детей. Продолжаем свою работу по обогащению центра «Мир будущих профессии», ребят ожидает еще много чего интересного и увлекательного.

Фоторепортаж подготовила Новикова К.В., воспитатель.

Читайте также: