«Щенячий патруль спешит на помощь»

С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей, и подростков. Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице и на дороге. 

В нашем детском саду систематически проводится работа по профилактике безопасного поведения детей на дороге.

С 04 по 08 июля прошла неделя «Осторожного пешехода». 

В течение всего периода с детьми проводилась работа, направленная на профилактику детского травматизма. Для повышения познавательной активности детей в процессе работы по ПДД использовали просмотр видеороликов и мультфильмов по данной тематике. С ребятами проводились тематические беседы «Знай и соблюдай ПДД», «Где можно играть», «Правила дорожного движения, выполняй без возражения» и др.

Для родителей в приемных групп педагоги оформили стенды «Родителям о правилах дорожного движения», подготовили брошюры, буклеты. 

Итоговым мероприятием недели «Осторожного пешехода» состоялось развлечение «Щенячий патруль спешит на помощь». Два сказочных героя Гонщик и Скай помогают детям закрепить знания по ПДД с помощью игровых заданий, стихов и загадок.

G:\00000 МАДОУ дс1\Информация на сайт\САЙТ новый\Новости\2022\7 Июль\Кузнецова Нохрина\изображение_viber_2022-07-10_17-08-31-547.jpg

Ребята закрепили название частей дороги, участников движения, дорожных знаков, сигналы светофора. У детей формировали и закрепляли навыки осознанного поведения на улице и применение правил дорожного движения в повседневной жизни.

Воспитанники с удовольствием принимали участие подвижных играх: «Это я, это я, это все мои друзья», где вспоминали как нужно себя вести на улице нашего города. 

G:\00000 МАДОУ дс1\Информация на сайт\САЙТ новый\Новости\2022\7 Июль\Кузнецова Нохрина\изображение_viber_2022-07-10_13-34-22-747.jpg

«Узнай дорожный знак», где дети рассказывали, что обозначает это знак. 

Воспитанники отгадывали загадки, слушали стихи про светофор. 

Закрепили знания об улице, дороге, о правилах поведения на улицах города. 

В процессе игровых ситуаций проводились наблюдения за движущимся транспортом, где ребята выступали в роли пешеходов и водителей автомобилей и даже, были обнаружены нарушители. 

Во время эстафеты нужно было оббежать правильно конусы и вернуться к группе. 

Завершилось развлечение автодискотекой.                         

Результатом реализованных мероприятий стало то, что дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.  

Было очень интересно и весело!

G:\00000 МАДОУ дс1\Информация на сайт\САЙТ новый\Новости\2022\7 Июль\Кузнецова Нохрина\изображение_viber_2022-07-10_13-25-30-192.jpg

Фоторепортаж подготовили: Кузнецова Н.А., педагог-психолог, Нохрина Т.В., учитель-логопед 

Читайте также: