«Школа помощника воспитателя»

В соответствии с планом работы в нашем детском саду проходила «Школа помощника воспитателя» на тему: «Привитие детям дошкольного возраста культурно — гигиенических навыков»

Старший воспитатель — Любовь Васильевна поделилась своим многолетним опытом по привитию детям дошкольного возраста культурно — гигиенических навыков, которые направлены на укрепление физического и психологического здоровья ребёнка, его быстрейшую адаптацию среди сверстников, в коллективе, обществе. 

Забота о здоровье детей, их физическом развитии начинается с воспитания у них любви к чистоте, опрятности, порядку. Любовь Васильевна напомнила помощникам воспитателей, что к числу основных условий успешного формирования культурно — гигиенических навыков  в детском саду можно отнести: рационально организованную обстановку, четкий режим дня и руководство взрослых. Она пояснила, что соблюдение данных условий важно на начальном этапе обучения, когда ребенок делает первые шаги, первые попытки освоения чего — то нового, неизведанного. 

Задача помощника воспитателя поддержать ребёнка, терпеливо объясняя, показывая то или иное действие, при этом при обучении, необходимо учитывать опыт детей, последовательность в обучении, постепенное усложнение требований воспитателя, поддерживать интерес дошкольников к самообслуживанию.

Старший воспитатель показала коллегам, какие педагогические приёмы и методы можно использовать в разных возрастных группах, какие навыки лучше всего усваиваются детьми и в играх какой направленности. 

Фоторепортаж подготовила Попова Л.В., старший воспитатель

Читайте также: