«Низкий поклон вам, ветераны!»

Вот и наступил великий, священный  праздник — 78 годовщина Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 

Мы вспоминаем о подвигах наших родных и близких, о тех, кто оставался в тылу и своим трудом приближал этот день — День Победы. И очень важно подарить частичку тепла, внимания, заботы нашим дорогим, любимым, почетным ветеранам.   

Коллектив МАДОУ д/с №1 пятый год несёт шефство над ветераном Великой Отечественной войны Жемчуговым Александром Степановичем, который родился в 1924 году. 

Сотрудники детского сада приехали к Александру Степановичу с  подарками и открытками от детей и коллектива детского сада. 

В живой беседе, мы слушали Александра Степановича о том, как он 17 — летним мальчишкой  пошёл добровольцем на фронт, прибавив себе год. Как освобождал Белоруссию, как икона Божьей Матери, которую ему вшила бабушка в военную рубашку, спасла ему жизнь. 

Мы с большим интересом рассматривали документы: вещевую книжку офицера красной армии, военный билет, красноармейский календарь, икону божьей матери, у которой оторвало пулей подвеску. Все документы пропитанные кровью и землёй, пробитые насквозь документы вражеской пулей. 

Беседа прошла в дружеской, тёплой и трогательной обстановке. Александр Степанович вспоминал о послевоенном времени, как работал на аккумуляторном заводе, растил детей,  и конечно о сегодняшних днях. Смотрим на него и удивляемся, ведь ему 99 лет, как он все помнит, как он любит жизнь, как он ее ценит!  

Надеемся, что мы обязательно еще встретимся с Александром Степановичем  и поздравим его со столетием!

Читайте также: