«Мастерская дымковской игрушки»

«Спасибо за гостеприимство!» — сказала Мастерица из слободы Дымково ребятам младшей группы «Бусинки». Эта встреча оказалась не только неожиданной, но и познавательной. 

C:\Users\hp\Downloads\IMG-7d296c239087b2beb0cb41ce42d8c42c-V.jpg

Мастерица пришла к детям под веселый звон колокольчиков с красным сундучком в руках, где находилась расписная дымковская птичка. Ребят ждал еще один сюрприз. Каким-то волшебством в группе оказались «Петушок», «Всадник», «Олешек» и другие расписные игрушки. 

Мастерица рассказала о том, где и как создаются такие замечательные игрушки, сопровождая свой рассказ яркими иллюстрациями. У дошкольников была возможность рассмотреть узоры и цвета, используемые в дымковской росписи. 

«Покрутись, повертись, в мастера превратись!» — проговорила гостья, и перевоплощенным в умельцев ребятам, была представлена возможность украсить силуэты уточек элементами дымковской росписи. Творческий процесс очень увлек детей. Работы получились совершенно разные, не похожие друг на друга, яркие и красочные. 

C:\Users\hp\Downloads\IMG-643c7c90edfaccefddb9a6fe4670a6ef-V.jpg

Такие занятия с детьми дошкольного возраста способствуют развитию навыков рисования, расширению словарного запаса и знакомству малышей с русским художественным промыслом.

Фоторепортаж подготовила Исмагилова Ф.Ф., воспитатель

Читайте также: