«Дружные люди – сильная страна!»

Не так давно в нашем календаре появился праздник — День народного единства, который отмечается 4 ноября. Идеи, заложенные в нем, пронизаны все страницы летописи государства российского, начиная с его зарождения.

День народного единства – это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. 

Современный День народного единства – праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

В нашем саду прошла тематическая неделя, посвящённая этому празднику. Воспитанники младшей группы «Капитошка» сделали солнце из ладошек под названием «Дружные люди – сильная страна!»

Если мы вместе друг с другом, рука об руку идем по жизни дружно, то и сила, могущество нашей страны будет приумножаться!

Ребята узнали, что наша страна Россия великая, красивая и многонациональная. Выяснили, что сила России в том, что люди разных национальностей живут в стране дружно, и все они одинаково любят свою Родину — Россию.

Всю неделю мы проводили с детьми беседовали об истории праздника, познакомились с государственными символами.

C:\Users\79923\Desktop\на сайт\День Нородного единства\eHsd7P5hf2Q.jpg

Мы и сегодня понимаем, как важно укреплять согласие народа и гражданскую солидарность, ведь именно в этом заключается залог благополучия нашей Родины. 

На протяжении многих лет в дошкольных учреждениях целенаправленно осуществляется работа по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников через приобщение к народной культуре. Вот и ребята младшей группы «Капитошка» познакомились с традиционным русским сувениром – матрешкой.

Матрешка стала одним из образов России и символом русского народного искусства.

Кукла Матрешка нарядна, красива,

Кукла Матрешка – улыбка России,

Матрешка – игрушка, ты всем нам нужна!

Матрешка – подружка на все времена!

Малыши познакомились с видами матрешек, с интересом слушали и рассматривали картинки, играли с матрешками, занимались пластилинографией.

Фотоотчет подготовила Крикачева Т.Г., воспитатель

Читайте также: