«В мире профессий»

В настоящее время ориентация детей дошкольного возраста в мире профессий и в труде взрослых рассматривается как неотъемлемое условие их всестороннего, полноценного развития. 

Представления о профессиях у ребенка ограничены его пока небогатым жизненным опытом – работа мамы и папы, воспитателя в детском саду, профессии летчика, милиционера, продавца, но и об этих так или иначе знакомых профессиях дети знают, как правило, мало и весьма поверхностно.

Соответственно в детском саду мы нацелены на формирование представлений детей о мире профессий, на основе создания максимально разнообразных впечатлений о разных профессиях, в условиях игровой деятельности дошкольников.

С детьми средней группы «Веснушки» мы беседовали на такие темы как «Кем ты хочешь стать?», «Какие профессии ты знаешь?», «Кто работает у нас в детском саду?»

Читали рассказы, стихи, отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации о разных профессиях, играли в дидактические игры «Все профессии важны», «Профессии», «Исправь ошибку», «Для чего нужен этот предмет». 

Играя в сюжетно-ролевые игры, ребята принимали на себя разные профессиональные роли.

Таким образом, мы с детьми узнали много нового и интересного.

Фоторепортаж подготовила Быкова О.В., воспитатель

Читайте также: