«Всегда и везде соблюдай ПДД»

С приходом весны на улице становится теплее, а это значит, что дети и подростки больше времени проводят вне дома. С таянием снега, дети начинают использовать средства индивидуальной мобильности (велосипеды, самокаты и пр.).

Задача педагогов и родителей: дать детям максимум знаний о безопасном поведении на дороге. 

В рамках акции по снижению детской аварийности на дорогах «Весна без ДТП» в старшей группе «Солнышко» были проведены различные мероприятия. 

С юными активистами беседовали на темы: «Знакомство с улицей», «Правила дорожного движения выполняй без возражения», «Зачем нужны дорожные знаки», «Пора не пора – не ходи со двора».

Читали художественную литературу Н. Калинина «Как ребята переходили улицу», рассказы А. Дорохова из книги «Зеленый, желтый, красный», Б. Заходер «Шофер», С. Михалков «Дядя Степа», 

Во время прогулки беседовали и наблюдали за движущимся транспортом около детского сада.

Играли в игру «Веселый жезл», с помощью которой обобщили представления о правилах поведения пешеходов на улице.

«Ничего опасней нет, чем идти на красный свет», закрепляя сигналы светофора.

Разучили пальчиковую гимнастику «Мы шофёры хоть куда».

Дружно конструировали из бумаги «Троллейбус» и «Автобус».

Для родителей воспитанников группы «Солнышко» были предложены памятка «Азбуку дорожную знать каждому положено» и буклет «Профилактика детско-дорожного транспортного травматизма».

Подобная акция помогает не только обучению детей основным правилам дорожного движения, но и воспитывает у них привычку и поведение умелых и осторожных пешеходов, позволяет ребятам предвидеть опасные ситуации и правильно их оценивать, создавать верную модель поведения на дороге.

Чтобы весна радовала, соблюдайте простые правила безопасности.             Позаботьтесь о себе и своих детях!  Безопасной всем весны!

Фотоотчет подготовила Шайбакова В.Р., воспитатель

Читайте также: