«Волшебные фигуры» для начинающих воспитателей»

 В рамках городских обучающих курсов для начинающих воспитателей «Методика формирования представлений о форме предмета в разных возрастных группах ДОУ» Головина В.В., воспитатель первой квалификационной категории и Новикова К.В., воспитатель первой квалификационной категории продемонстрировали свой опыт для молодых педагогов.

В средней группе «Бусинки», дети с воспитателем Головиной В.В. отправились в гости к волшебным фигурам в сказочный лес. В лесу дети учились выделять признаки фигур с помощью зрительного и осязательно двигательного анализаторов. Строили из геометрических фигур дома.  Повстречались с лесными жителями: волком, медведем, зайцем и лисой.   Помогли диким животным собрать целостное изображение предметов из частей, путём наложения на образец, классифицируя их по цвету и форме. Закрепили представления о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

 В подготовительной к школе группе «Дружные ребята» воспитанники с педагогом Новиковой К.В. выполняли задания космического волшебника. Закрепляли умение различать геометрические фигуры по форме, цвету и размеру. Моделировали геометрические фигуры, составляя из частей целого, анализировали форму предметов из отдельных их частей. Выполнив все задания волшебника, дошкольники расколдовали неопознанные объекты: куб, шар, цилиндр и конус, а также  совершили удачную высадку на планету «Геометрик».

Затем вниманию начинающих воспитателей была представлена выставка дидактических игр и пособий «Математика в игре». Старший воспитатель высшей квалификационной категории Попова Л.В. продемонстрировала игры и пособия воспитателей и узких специалистов МАДОУ д/с №1 города Тюмени, сделанные своими руками из различных материалов.

Фоторепортаж подготовили Шевелева О.П., заместитель заведующего и Попова Л.В., старший воспитатель

Читайте также: