«Вода — безопасная территория»

В летний период большинство семей предпочитают проводить досуг на пляжах у водоемов. Вода часто привлекает внимание детей, и, так как дети дошкольного возраста являются наиболее уязвимыми к факторам окружающей среды, нередко такой отдых заканчивается трагедией. Ребенок не может полностью оценить опасности, которые хранят в себе водоемы, а взрослые попросту не всегда могут уследить за активными малышами.

Для того чтобы водоемы были безопасными для детей в летний период стоит проводить в детских садах особые мероприятия в игровом формате. 

C:\Users\kroli\Downloads\image-21-07-22-06-07.jpeg

В ходе занятий дети получают важные знания об опасностях водных объектов, таких как глубина, возможность утопления, подводные жители водоемов, различные травмирующие предметы на дне (стекло, коряги, рыболовные крючки и прочий мусор). Опасность несет также микробная среда, о которой не следует забывать. 

Купание в водоемах летом может быть опасно с точки зрения несоблюдения температурного режима. Риск развития простудных заболеваний также не следует недооценивать.

C:\Users\kroli\Downloads\image-21-07-22-06-07-3.jpeg

Педагог объясняет детям, что вода является не только местом досуга и развлечений, но и местом, которое может стать причиной трагедии или травмы. Немаловажно направить мысль ребят в верное русло и заинтересовать их профессиями, связанными с безопасностью – спасатель, водолаз, аквалангист.

C:\Users\kroli\Downloads\image-21-07-22-06-07-2.jpeg

Так же для привлечения внимания к такой теме рекомендованы просмотр мультфильмов и прочтение литературы. Для этого прекрасно подойдет книга авторов Илышева В.С и Илышевой М.А. «Поучительные истории. Лисенок и опасности на воде», где рассматриваются ситуации, в которые может попасть ребёнок вследствие неправильного поведения у водоемов. Увлекательная стихотворная форма способствует удобному восприятию информации.

Помимо педагогической профилактики важна и родительская просвещенность в вопросах безопасности и здоровья детей. Разработка буклета для родителей также является составной частью мероприятий по обеспечению безопасного отдыха детей на воде, так как напоминание родителям об окружающих опасностях – немаловажный аспект воспитательного просвещения. 

В буклете должны быть отражены рекомендации для взрослых. Среди таких рекомендаций:

— не оставлять ребенка без присмотра у водоема;

— запретить ребенку купаться без сопровождения взрослых;

          — приметить спасательную станцию на пляже;

          — внимательно изучить и постоянно повторять правила оказания первой помощи детям;

          — изучение водоема перед купанием;

А также проработка с ребенком таких правил, как:

— не устраивать игры на воде; 

— не заплывать за установленные буйки;

— нельзя купаться длительное время, нужно выдерживать временные рамки;

— нельзя глотать воду из водоемов.

C:\Users\kroli\Downloads\image-21-07-22-06-07-5.jpeg
C:\Users\kroli\Downloads\image-21-07-22-06-07-1.jpeg

Таким образом, дети понимают, что вода – это не только место для досуга, но и место, таящее множество факторов риска для здоровья. Чтобы обезопасить детей на водоемах, необходимо педагогическое сопровождение и просвещение. Мероприятия в детском саду позволят детям узнать об опасностях на воде, научат избегать их, соблюдая меры предосторожностей. 

Фоторепортаж подготовила Климова Д.В., воспитатель

Читайте также: