«Весна шагает по планете»

К нам весна шагает быстрыми шагами,

 И сугробы тают под ее ногами. 

Чёрные проталины на полях видны. 

Видно очень тёплые ноги у весны.

Природа является неотъемлемой частью окружающей жизни ребенка.  Многообразие и красота явлений природы, растений и животных привлекают внимание, пробуждают чувства, представляют обширное поле деятельности для ума, проявления эмоций и активных действий.

Реализуя данную тему недели, мы познакомили детей с приметами весны: рассказали о первых цветах, о птицах, которые возвращаются в наш край из тёплых стран, как просыпаются животные и растения.

Проводили эксперименты: «Лёд-вода», «Послушный ветерок», а так же проходили наблюдения «Стали дни уже длиннее, а капелям веселее», «Ещё в полях белеет снег», «Чиста небесная лазурь», «Очень тёплые ноги у весны», «Здравствуй солнышко-колоколнышко». Из палочек Кюизенера конструировали скворечники,  

из упавших веток смастерили гнездо во время прогулки.

Играли в дидактическую игру «Времена года».

Рисовали: «Ждем скворцов». 

Изготовили аппликацию «Подснежники».

Беседовали о весне, читали стихи В. Жуковского «Жаворонок»; Ф. Тютчева «Весенние воды». Воспитанники разучили загадки, пословицы и поговорки о весне. 

Родители ознакомились с консультациями: «Профилактика простудных заболеваний весной», «Весна идет, весне дорогу!», «Во что одеть ребенка весной», «Весна пришла».

По итогам тематической недели у детей расширился кругозор о весне, ее признаках; пополнился словарный запас.

Фотоотчет подготовила Мамедова Ю.Г., воспитатель

Читайте также: