«Автокресло не помеха, а помощник для успеха!»

Чудо кресло есть у нас, это кресло просто класс,

                                                Синее и красное, и очень безопасное!

                                               Если сяду я в него пристегну ремни,

                                                               Ехать можно нам легко, ждет удача впереди!

Наши дети – это самые беззащитные участники дорожного движения и всё, что происходит с ними – это вина взрослых. С целью привлечения внимания родителей к проблеме безопасности детей-пассажиров и познакомить детей с функциональным значением автокресла, в подготовительной к школе группе «АБВГДейка» были проведены следующие мероприятия.  

С детьми провели эксперимент, почему очень важно пристегиваться ремнями безопасности. Для эксперимента нам понадобились: игрушечные автомобили, куклы, резинка. При лобовом столкновении, когда машина резко останавливается, не пристегнутый пассажир «летит» вперед, вылетает из машины на проезжую часть или может удариться головой о лобовое стекло, а пристегнутый пассажир остается на сидении. Удар может вести к сотрясению мозга и другим неприятным последствиям, но пристегнутые ремни безопасности позволяют нам этого избежать.

Беседовали с ребятами «Как вести себя в автомобиле», «Из каких частей состоит автокресло» (сиденье, спинки, подголовник, ремни), смотрели серии мультфильмов «Азбука безопасности».  Раскрашивали картинки по теме. 

Родителям были вручены памятки: «Жизнь ребёнка дороже автокресла!», а детям смайлики «Пристегнись и улыбнись!»

Пристегните самое дорогое! Пристегнитесь сами!

Фоторепортаж подготовила Мамедова Ю.Г., воспитатель

Читайте также: